Database > Exhibition / Event > DREISECHSFUENF

DREISECHSFUENF

06.2017 - 06.2017

Aa Collections, Wien / Österreich, 1150

ist ein transdisziplinäres Kunstfestival und ein Netzwerk.
Zentral geht es uns um eine beschleunigte Form von Ausstellungproduktion und Präsentation.
An 15 aufeinanderfolgenden Tagen nutzt das Festival einen Kunstraum so intensiv wie möglich um 15 Ausstellungen zu zeigen. Einzelne Tage werden von einem jeweils neuen Kurator oder Kuratorenteam gestaltet.
Mit der 2 Auflage des Festivals wurden 30 Ausstellungen realisiert, 17 KuratorInnen und Kuratoren-teams und an die 150 Künstler waren beteiligt.... Jeden Tag Vernissagen, Talks, Lectures, Workshops, Konzerte aber auch der Auf- und Abbau. Durch das vielschichtige Vermittlungsprogramm, wird das Festival zu einer Dauer-Performance, zu einem sich ständig transformierendem, soziokulturellem Konstrukt.
Durch die Auswahl der KuratorInnen bezieht das Projekt möglichst unterschiedliche kulturelle Sparten mit ein. Dabei präsentiert von klassischer Musik bis zu zeitgenössischer Performance, Interventionen, multimediale Installationen, partizipatorische Objekte, bildnerische und kulturphilosophische Positionen.
Es ist die Auswahl der Kuratorinnen, was das Festival einzigartig macht.
Bei DREISECHSFUENF zeigt sich ein Querschnitt an etablierten als auch aufstrebenden KünstlerInnen und KulturarbeiterInnen. Wir bieten den Projekten Raum, mediale Präsenz, Support und ein großes Netzwerk.
Neben täglichen Ausstellungseröffnungen gibt es ein dichtes begleitendes Rahmenprogramm.

KuratorInnen

Ateliertheater www.ateliertheater.net
Violetta Ehnsperg www.violettaehnsperg.berta.me
Nina Fountedakis www.ninafountedakis.com
g7, grundsteinsieben www.grundsteinsieben.at
Stefanie Koscher www.vimeo.com/steffko
Lluís Lipp www.theartchamp.com
Bob Mâlle
Lukas Matuschek www.lukasmatuschek.net
Georgij Melnikov www.georgijmelnikov.com
Gert Resinger www.gertresinger.com
Carolina Laura Rotter
Tatjana Schmidt www.tatjanaschmidt.com
Ruby Sircar
Anastasia Soutormina
Bojana Stamenkovic
Anny Wass www.annesophiewass.wordpress.com

[Quelle: www.aaccollections.net]

READ MORE


show all
close all
+
Participants
[40]
show all
filter
Refine by
close

     

last modified at 18.12.2018


Art and Research Database - Angewandte/basis wien